Укладка паркета на тёплый пол


Паркет на тёплых полах

Укладка полов на тёплое основание. 

Проводилась нашей организацией с 2015 года с  использованием паркетов Boen, Admonter, Hain, WeitzerParkett, Panage, Bauwerk. Наверняка список может быть и больше, но это те производители, с материалами которых довелось работать на тёплых полах.

Основные рекомендации по укладки паркетов (2-х слойная и 3-х слойная паркетная доска на хвое или доска на HDF) из натурального дерева на тёплое основание (водяная система отопления или подогрева) и цеметный пол.

Уточняю, что речь идёт только об однополосной паркетной доске!

 

Общее

Дерево имеет хорошую теплопроводность, распределяет тепло равномерно по всей поверхности и является рекомендуемым материалом для укладки на тёплые полы.

Теплопроводность паркетов (паркетной доски) из натурального дерева с толщиной 15 мм составляет примерно 0,12 K/W кв.м.

По данным специалистов по тёплым полам, теплопроводность пола не должна превышать величины 0,17 K/W кв.м., материал в 15 мм или 10мм толщиной здесь является наиболее пригодным (0,12 K/W кв.м.); у пола в 20 мм толщиной (0,17 K/W кв.м.).

Натуральные деревянные полы (паркетная доска, производителей см. выше) могут приклеиваться к основанию на почти все известные классические (водяные, т.е. на основе горячей воды) тёплые полы. Мощности тепла свыше 70 W/m² являются проблематичными.

Не рекомендуется укладывать на тёплые полы бук. Канадский / европейский клён и лиственница относятся к «рискованным» породам, особенно при сухом климате в помещении.

Подготовка

Просушка нового цемента и бесшовного пола должна длиться как минимум 21 день. После этого следует постепенно вводить в эксплуатацию отопление в полу, т.е. температуру следует повышать ежедневно на 5 градусов C, вплоть до достижения максимальной температуры. Эта максимальная температура должна сохраняться, как минимум, в течение одного дня на каждый сантиметр толщины стяжки и сохранена в этом режиме даже ночью. После этого отопление следует понижать также по 5 ̊ C в день, пока температура поверхности стяжки не достигнет 15 – 18 ̊ C. Паркет следует укладывать при температуре стяжки от +15 ̊ C и относительной влажности воздуха 50-60 %.

Влажность стяжке не должна теперь превышать 1,8% у стяжек из цемента и 0,3 % у бесшовного пола кальций-сульфат. Для правильного контроля влажности стяжки используется специальный CM- прибор. Измерение величин происходит в обозначенных для этого точках в стяжке.

Прогрев стяжки перед укладкой паркета осень важны, потому что в результате этого испаряется влажность, которая иначе будет разогреваться в паркетных полах (прогрев следует производить всегда непосредственно перед укладкой, даже и в том случае, когда напр. в старых реконструируемых зданиях используются старые основания/покрытия).

В любом случае, обращайте внимание на то, что в течение отопительного сезона могут возникнуть небольшие щели с 4х сторон. Здоровый климат, соблюдение отн. влажности воздуха в помещении - около. 40 – 55 %, необходим для долговременной эксплуатации полов!

Укладка

Принципиально паркеты, которые укладываются на тёплое основание, должны приклеиваться к основанию (клей эластичный. Мы используем МС полимерный и подобный. Сейчас чаще используем Tover Tovcol MS). Грунтовка обязательна.

Мы рекомендуем дополнительно наносить клей на короткие стыки досок и в конце длинных досок (около 25-35 cm), чтобы избежать ненужного смещения или движения досок. (эта рекомендация актуальна для полов шип-паз).

Укладка плавающим способом здесь не рекомендуется, потому что не будет достигнута желаемая теплопроводность (подкладка/плёнка из полиэтилена и т.д. плюс образование воздушного пространства между паркетом и основанием – риск даже возможного повреждения кантиков досок).

Обогрев полов / основания в работе

После окончания укладки следует включать отопление не сразу на полную мощность, но медленно (около 1 недели) прогревать низкой температурой.

Максимальная температура на поверхности не должна превышать 27°C. В зданиях с новыми правилами регулирования теплоизоляции, этот показатель намного ниже.

Если паркет, во время включенного отопления, будет прикрыт ковром, может произойти перенагрев поверхности под ковром. Отток тепла с этой стороны будет нарушен, температура в помещении не повысится, как хотелось бы. Чтобы повысить температуру в помещении, повышают степень обогрева полов. Как следствие, перерасход энергии и повреждение паркета и, в конце концов, стяжки. Поэтому очень важно точно знать сколько и когда нужно тепла и рассчитывать, как пользоваться тёплыми полами и поверхностью паркета, как источника тепла для помещения.

Климат в помещении

Во время отопительного сезона не исключено образование небольших щелей между досками, из-за определённых микроклиматических условий. Это не является недостатком качества, но реакцией такого натурального материала, как дерево. Поэтому мы рекомендуем соблюдать отн. влажность воздуха в помещении между 45 – 55 %. При этой влажности не будет происходить превышающих допустимую норму изменений формы дерева. Для хорошего самочувствия и уюта в помещении рекомендуется соблюдение здорового микроклимата в помещении: 50 % отн. влажности воздуха и температуру воздуха 20 ̊ C.

При наличии слишком сухого воздуха, необходимо применение электрического увлажнителя воздуха на базе испарения или других аналогичных мер.

 Открытия пор или трещины от сухого воздуха могут возникнуть после уже одноразового несоблюдения мер по увлажнению с параметром ниже, чем 45 %.

 По всем вопросам можно обращаться по телефону +7 911 967 0879

Интересные статьи